Settimana della Lettura 2021 - Eventi Live

Scritto il 19/04/2021


Inizia oggi l'ottava edizione della Settimana della Lettura, patrocinata dal Comune di Gallarate Assessorato alla Cultura, che si svolgerà dal 19.04 al 23.04

Di seguito pubblichiamo la locandina dell'evento, i link di accesso ai singoli incontri con gli autori e i riferimenti per seguire in diretta streaming gli eventi speciali del 19, 20 e 23 aprile.

 

 


Evento Vernissage
Ora: 19 apr 2021 10:00 
 
Live Streaming su YouTube dell'evento
 
Evento Serata
Ora: 20 apr 2021 20:30 
 
Live Streaming su YouTube dell'evento
 
Evento Finissage 
Ora: 23 apr 2021 12:10
 
Live Streaming su YouTube dell'evento
 
 
 
 

Francesca Colosi – “Karol e Lella”

19.04.2021 14:30-15:30

S.P.Dante

https://meet.google.com/tgh-enyi-iam

 

Milly Paparella & Massimo Aspesani – “L'erba dei conigli”

20.04.2021 08:00-09:00

Scuola  IC Ponti 

https://meet.google.com/rfn-paad-fkk

 

Francesca Colosi – “Karol e Lella”

20.04.2021 08:20-09:20

IC Cardano

https://meet.google.com/tig-hcra-vhe

 

Stefano Gianni – “Diventare grandi” 

20.04.2021 09:00-10:00

Scuola  S.M. Dante

https://meet.google.com/yoh-jdwr-pkm

 

Raffaella Ruocco – “Sofia e il gatto di cioccolato”

20.04.2021 09:00-10:15

Scuola  S.P. Dante

https://meet.google.com/gyn-hyxn-uzz

 

Irene Chirco, Fabio Dainotti, Paolo Dainotti, Marco Galdi – “Citar Dante”

20.04.2021 09:40-10:30

Scuola  IS Falcone - CFP Fantoni Bergamo -  ISIS Ponti

https://meet.google.com/sfs-xqrw-zpf

 

Enrica Conzatti – “L'anima della passione”

20.04.2021 09:50-11:45

Scuola  IC Cardano

https://meet.google.com/jiq-bwsc-wdd

 

Silvestro Pascarella & Davide Caforio – “Ecco l'uomo”

20.04.2021 11:20-12:50

Scuole  IS Falcone - CFP Fantoni Bergamo - CFP Gallarate

https://meet.google.com/umd-ujob-qco

 

Luciano Clerico - giornalista ANSA

20.04.2021 12:10-13:10

Scuole  IS Falcone - IS Ponti

https://meet.google.com/pqa-prkp-ssa

 

Francesca Bonelli Morescalchi – “Siamo tutti arcobaleni”

20.04.2021 12:15-13:15

Scuola  CFP Gallarate

https://meet.google.com/xnb-whpu-dke

 

Duilio Parietti – “Raccolta di fiabe”

20.04.2021 14:15-15:15

Scuola  CFP Gallarate

https://meet.google.com/rve-dzzw-api

 

Tommaso Preti – “Le tre estati”

20.04.2021 15:30-16:30

Scuola  CFP Gallarate

https://meet.google.com/fgb-siwz-boz

 

Ketty Magni – “Artusi. Il bello e il buono”

21.04.2021 09:00-09:30

Scuola  IS Falcone

https://meet.google.com/vay-jsvi-kdf

 

Stefano Gianni – “Diventare grandi”

21.04.2021 09:00-10:00

Scuola  S.M. Dante

https://meet.google.com/hwb-mexz-gov

 

Donatella Bisutti – “Non c'è spina senza rosa”

21.04.2021 09:45-10:30

Scuola  IS Falcone

https://meet.google.com/exf-ytzm-qyh

 

Alessio Arena – “Il cielo in due”

21.04.2021 09:45-10:30

Scuola  IS Falcone

https://meet.google.com/ttx-qhtb-pqq

 

Francesca Cerutti – “Noi quattro nel mondo”

21.04.2021 10:30-11:30

Scuola  IS Ponti

https://meet.google.com/wdt-fbyy-phh

 

Maurizio Forni – “Le avventure di Maurizino”

21.04.2021 10:30-12:30

Scuola  S. P. Moriggia

https://meet.google.com/oep-qphs-znn

 

Matteo Inzaghi – “Mai più così belli”

21.04.2021 11:30-13:00

Scuola  IS Ponti

https://meet.google.com/xut-scbs-ade

 

Luca Sciortino – “Vita di un atomo raccontata da sé medesimo”

21.04.2021 14:30-15:40

Scuola S.P. Dante

https://meet.google.com/bhu-snbb-zig

 

Grassi Antonio – “Scarpe scarlatte”

22.04.2021 08:50-09:50

Scuola  IS Falcone

https://meet.google.com/tri-kbnn-axe

 

Gianni La Rocca - “La principessa e il drago”

22.04.2021 09:00-10:15

Scuola S.P. Dante

https://meet.google.com/ugk-odwm-veh

 

Gianni La Rocca - “La principessa e il drago”

22.04.2021 09:00-10:15

Scuola S.P. Dante

https://meet.google.com/giy-pchc-nci

 

Claudio Marelli – “Ultimo indizio”

22.04.2021 11:25-12:25

Scuola  IS Falcone

https://meet.google.com/onc-upyw-gxf

 

Francesca Colosi – “Karol e Lella”

22.04.2021 12:10-12:50

S.M.Dante

https://meet.google.com/wjq-zwhk-hkp

 

Francesca Colosi – “Karol e Lella”

22.04.2021 12:10-12:50

S.M.Dante

https://meet.google.com/czi-rqvg-iqx

 

Francesca Colosi – “Karol e Lella”

22.04.2021 14:30-15:30

S.P. Ronchi

https://meet.google.com/xvq-nwbe-jor

 

Maurizio Forni – “Le avventure di Maurizino”

22.04.2021 14:30-15:30

Scuola  S.P. Dante

https://meet.google.com/jrc-wjbv-jbs

 

Sabrina De Canio, Massimo Silvotti, Antje Sthen    

23.04.2021 08:50-09:30

Scuola IS Falcone

https://meet.google.com/xop-ocgm-gzj

 

Milly Paparella & Massimo Aspesani – “L'erba dei conigli”

23.04.2021 09:30-10:30

Scuola  IC Ponti

https://meet.google.com/zbv-oefw-rau

 

Antonio Conticello – “Sotto l'ombrellone”

23.04.2021 09:30-10:30

Scuola  IS Ponti  - Libro

https://meet.google.com/ioa-iicj-uzg

 

Marilena Lualdi – “Chi ha bisogno di Willy”

23.04.2021 10:00-11:00

Scuola I.C. De Amicis

https://meet.google.com/emv-jirr-qdk

 

Rossana Girotto – “Effetti personali”

23.04.2021 10:00-11:00

Scuola  IC Ponti

https://meet.google.com/ctn-mntv-hmt

 

Francesca Colosi – “Karol e Lella”

23.04.2021 10:30-11:30

IC Cardano

https://meet.google.com/tki-pqac-tqq

 

Mauro Dalla Piazza - Annitta Di Mineo - Luigi Giurdanella - Maria Elena Mejani

23.04.2021 10:30-11:30

Scuola  IS Ponti

https://meet.google.com/kzz-jekw-ynz

 

Sara Magnoli – “Dark Web”

23.04.2021 11:00-12:00

Scuola  S.M.Dante

https://meet.google.com/rqf-msyq-ksm

 


Settimana della lettura 2021_Locandina e programma Settimana della lettura 2021_Locandina e programma